ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Питание является обязательным условием существования человека. Продолжительное голодание несовместимо с жизнью, а неполноценное питание приводит к различным нарушениям в организме и заболеваниям.

Говоря о здоровом питании, нельзя не остановиться на вопросах, касающихся недостаточности и излишеств в питании современного человека. В последние годы ассортимент наших продуктовых магазинов значительно расширился. Появилось много соблазнов, и взрослые, а дети особенно, даже не задумываются о пользе тех или иных вкусностей, об их влиянии на здоровье.Хочу такой сайт

Так уж сложилась, что сегодня дети школьного возраста не заботятся о своем питании, до конца не осознают зависимость здоровья от питания. Действительно, здоровье детей школьного возраста во многом определяется теми продуктами, которые дети ежедневно вынуждены употреблять. Очень важно рассказать детям, какие из продуктов полезны, а какие могут привести к неприятным последствиям.

Проблема сегодняшнего дня — дети и их родители не уделяют должного внимания на выбор питания, что сказывается на здоровье младших школьников. Вот почему каждому из нас жизненно важно понять и перестроить свой образ жизни и питания согласно требованиям сегодняшнего дня.

Правильное питание — это, прежде всего, знание того, что полезно для организма, а что — нет, затем — претворение этого знания в жизнь.

Основными принципами питания воспитанников в нашем дошкольном образовательном учреждении являются:

- максимальное разнообразие рационов питания;

- включение в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др.;

- правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, высокие вкусовые качества блюд;

- оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры питания.

Готовое блюдо проходит обязательный контроль. Непосредственно после приготовления пищи отбирается суточная проба готовой продукции, которая храниться в специальном холодильнике.Хочу такой сайт

В детском саду осуществляется четырехразовое питание:

• Завтрак
  • Второй завтрак
  • Обед
  • Уплотненный полдник

Питьевая вода в нашем дошкольном учреждении доступна каждому ребенку в течение всего времени его нахождения в детском саду. Воспитатели в группах способствуют формированию культуры еды, учат самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой.