Программа "Разговор о правильном питании"

01.01.2017

Все родители мечтают о том, чтобы их ребенок рос здоровым, физически крепким, умным и правильно развивался. Для этого уже в детстве у детей необходимо воспитывать правильные привычки, помогающие заботиться о здоровье. Важное место среди них занимают привычки, связанные с питанием.

Научить ребенка правильно питаться, поможет программа "Разговор о здоровье и правильном питании", которая реализуется в нашем дошкольном учреждении среди воспитанников старших и подготовительных к школе групп. Герои программы расскажут ребятам не только о полезных продуктах и блюдах, режиме и гигиене питания для здоровья человека, но и помогут освоить умения и навыки здорового образа жизни.

Однако обучение будет успешным и эффективным лишь тогда, когда правила рационального питания будут учитываться в семейных кулинарных традициях и семейном меню. Мы приглашаем Вас стать активными участниками программы "Разговор о правильном питании», объединив усилия, чтобы помочь нашим детям вырасти здоровыми.

Основными задачами родителей, связанными с формированием основ здорового питания у детей дошкольного возраста, являются:

- формирование культурно-гигиенических навыков, навыков гигиены питания (использование в пищу только вымытых фруктов, использование индивидуальных столовых приборов и другое);

- соблюдение режима питания (питание в определенное время); Хочу такой сайт

- формирование представлений у детей о продуктах питания и блюдах ежедневного рациона;

- развитие умения у детей определять и оценивать вкусовые качества продуктов и блюд, формирование позитивного отношения к разнообразным продуктам и блюдам, относящимся к категории «полезных»;

- формирование представлений об основных правилах этикета, готовности их соблюдать.

Методическое пособие Разговор о здоровье и правильном питании.pdf (скачать) (посмотреть)