23.09.2016

Приобщение детей к музыкальному искусству может успешно осуществляться лишь при условии тесного контакта педагогов дошкольной организации с семьёй, социумом, социально-культурными учреждениями. Свои самые первые уроки жизни ребёнок получает именно в семье, поэтому важно с первых дней посещения ребёнком ДОО наладить контакт с родителями, чтобы и в семье, а не только в детском саду, для ребёнка были созданы благоприятные условия для общения с музыкой.

В соответствии с требованиями ФГОС ДО, родители становятся непосредственными участниками образовательного процесса в ДОО, поэтому вопрос о совместной деятельности дошкольного учреждения и семьи по музыкальному воспитанию детей – особенно актуален в наши дни. Во главу угла, в современном обществе ставятся развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира.Хочу такой сайт

Задача музыкального руководителя: раскрыть перед родителями важные стороны музыкального развития ребёнка на каждой возрастной ступени дошкольного детства, заинтересовать, увлечь творческим процессом развития гармоничного становления личности, его духовной и эмоциональной восприимчивости.

С этой целью музыкальный руководитель должен знакомить родителей с динамикой развития музыкальных способностей детей, с достижениями детей в области музыкального развития, с репертуаром, осваиваемым детьми в дошкольной образовательной организации. Разрабатывать культурно-досуговые мероприятия, интегрирующие ДОО, семью, учреждения, осуществляющие социально-культурную деятельность.

Консультация 10 причин отдать ребенка в музыкальную школу.pdf (скачать) (посмотреть)
Консультация Возрастные особенности детей 4-5 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Консультация Возрастные особенности слуха и голоса у детей 3-4 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Консультация Значение ритмики.pdf (скачать) (посмотреть)